2016-04-15

«Чернобыль: 30 лет спустя»

К 30-летию со дня чернобыльской катастрофы в областной детской библиотеке имени И. Алтынсарина был проведен час экологической информации «Чернобыль: 30 жыл өткен соң» - «Чернобыль: 30 лет спустя». Библиотекарь рассказала ребятам о трагических событиях в первые часы и дни ядерной катастрофы на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, о роковых ошибках и героизме людей в трагическую ночь 26 апреля 1986 г. О том, как долго скрывалась полная и достоверная информация о произошедшем от жителей близлежащих районов, которые были абсолютно уверены, что обязательно вернутся домой через пару-тройку дней. Страшнее всего то, что радиация неощутима. А что последствия будут страшными, население и не догадывалось. В Киеве даже первомайский парад провели, чтобы не было паники! Чтобы понять весь ужас событий тех дней, библиограф обратила внимание читателей на книги, расположенные на выставке «Қасірет әкелген Чернобыль»: «Репортаж из Чернобыля: записки очевидцев, комментарии, размышления» Андрея Иллеша и Андрея Пральникова, фотоальбом «Чернобыльский репортаж» с записками Владимира Яворивского и Андрея Покровского, «Чернобыльская хроника» Григория Медведева, «Зарево над Припятью» Владимира Губарева. Рассказать о героях-ликвидаторах чернобыльской аварии помогли книги Андрея Черненко «Владимир Правик», Кайсара Алимова «Чернобыль қаһарманы» о казахстанце Л.П. Телятникове и газетно-журнальные материалы. Ребята вспомнили, что среди ликвидаторов этой страшной аварии - около 900 южноказахстанцев, ведь помимо специалистов были призваны и воинские части. В Шымкенте по улице Кабанбай батыра даже установлен Памятник ликвидаторам аварии в Чернобыле. На конец 2015 г. в живых осталось лишь 597 «чернобыльцев»-южноказахстанцев. Информация, услышанная на мероприятии и почерпнутая из книг, помогла ребятам понять, насколько опасен атом, вышедший из-под контроля. Ядерная рана в одной точке земного шара может стать неизлечимой болезнью всей планеты. Вот почему каждый из нас должен учитывать и уроки Чернобыля, и уроки японской «Фукусимы - 1», - к такому выводу пришли читатели – участники часа экологической информации.