2016-09-06

«5 золотых монет»

К 80-летнему юбилею книги Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» работники Южно-Казахстанской областной детской библиотеки имени И. Алтынсарина провели в детском саду «Айгерім» библиографическую игру «5 золотых монет».

Библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Н.Н. Рогожина рассказала ребятам о том, как создавалась эта книга. Мальчишки и девчонки узнали о существовании двух деревянных братцев – Буратино из книжки А. Толстого и Пиноккио из книжки итальянского писателя Карла Коллоди «Приключения Пиноккио». Библиограф Ф.Ф. Ахлиукова провела с детьми «Буратинскую викторину» и литературную игру «Узнай героя». В заключение на примере книги-юбиляра ребята освоили такие понятия, как «автор», «заглавие», «издательство», «содержание», «аннотация», «обложка», «переплет».